Enchères : Aguttes propose

Enchères : Aguttes propose une vente événement consacrée aux Arts d’Asie

Le 5 décembre prochain, la Maison des ventes parisienne proposera pléthore d’objets d’art asiatiques rares et empreints d’un fort symbolisme. Une vente prestigieuse, recelant de centaines de merveilles en provenance de ces contrées lointaines.

Avis aux amateurs d’arts asiatiques : la Maison des ventes Aguttes, située à Neuilly-sur-Seine, organise une vente Arts d’Asie le 5 décembre prochain. Disponibles en ligne via la plateforme Drouot Live, de nombreuses œuvres et objets « à la symbolique forte », seront proposés.
Parmi toutes ces pièces, la Maison des ventes met en exergue trois objets particulièrement précieux : une importante sculpture laquée datant de la dynastie impériale Nguyen (40 000 - 60 000 €) ; un rare pendant de bouddhas de l’époque Ming « patiné par leur histoire à travers les siècle », précise la maison dans son communiqué ; un bol en bois de chenxiang gravé de calligraphies référant à un texte rédigé à l’ère des Han. Autant de pièces héritées d’âges anciens, à la fois rares et d’une grande qualité d’exécution, témoins d’un savoir-faire ancestral.

Quelques pièces à la vente

Robes traditionnelles, peinture à encre, objets de décoration, cette vente présente tout un panel de pièces. Certaines, très abordables, comme un ensemble de neuf assiettes en porcelaine dessinées et calligraphiées de dragons et motifs floraux, héritage du Viêtnam de la fin du XIXe siècle, estimé entre 200 et 300 €. Ou encore une petite boîte en argent des années 1900 Chinoises, ornée d’un dragon en relief sur son couvercle, estimée entre 150 et 200 €. On note également la présence d’un paravent à huit feuilles japonais, oeuvre de l’artiste Kô Sukoku (1730-1804) et estimé entre 8 000 et 10 000 €. Et une paire de coupes polylobées de la période Daoguang (1821-1850). Autant de pièces exceptionnelles à saisir. Tous les lots sont d’ores et déjà consultables en ligne, sur le catalogue. À vos enchères !

deconnecte